Лаванда , любовь и исцеление!



Уже очень давно хочется мне приобрести эти цветы у себя дома в горшочках, но все никак руки до нее не дойдут и мне от этого взгрустнулось =( а сегодня решила  узнать, как ее вырастить, и как за ней ухаживать. Вот тут мне загорелось именно в Англию, где ее выращивают на полях более трехсот лет в Мейфелде,  не далеко от Саттона в графстве Суррей. Красота полей невероятная!!!


 Органические поля лаванды, расположенные на 25 акрах земли- крупнейшие в Великобритании. Выращенную лаванду собирают в конце июля и используют для изготовления эфирных масел и кулинарии. А мне хочется поделится этим фиолетовым настроением и большое желание получить желаемое у себя дома))) 





Соцветия лаванды содержат до 1,2% эфирного масла, которое имеет специфический острый, приятный запах.Во всем мире лавандовое эфирное масло является официальным сырьем для препаратов, которыми лечат гнойные раны и гангрены. Лавандовое эфирное масло - исключительное средство для лечения ожогов. Если вы обожглись кипятком или горячим предметом, помажьте обожженное место этим маслом и ожег быстро пройдет.
- Еще в годы первой мировой войны французские врачи использовали лавандовое эфирное масло для лечения ран при тяжелых ранениях.



Оно хорошее обезболивающее средство при вывихах, головной боли и метеоризме, невралгии. Для этих целей применяют лечебные лавандовые ванны, растирают болезненные места лавандовым спиртом.
Лавандовое масло широко используется для ингаляций при бронхитах и осиплости голоса, так как оно обладает сильными антисептическими и противомикробными свойствами, убивает многие бактерии, особенно стрептококки и золотистый стафилококк, многие вирусы. Этим объясняется значительное сокращение заболеваемости при эпидемиях гриппа среди работающих в закрытых поме-щениях, где использовалось лавандовое масло для ароматизации воздуха.


В терапевтических дозах лавандовое масло уменьшает возбудимость центральной нервной системы, способствует нормализации функции вегетативной нервной системы, действует как фитовегеторегулятор.
В этом случае (для борьбы с бессонницей, стрессами и неврозами) лавандовое масло применяется при:
а) общей слабости со склонностью к понижению кровя-ного давления;
б) повышенной утомляемости;
в) раздражительности;
г) нервных нарушениях речи, нервном кашле;
д) плохом настроении, вызванном метеоризмом, снижением работоспособности после еды;
е) кожных заболеваниях, в том числе нервного происхождения;
Терапевтический эффект достигается при помощи ароматотерапии (ароматизация воздуха в закрытых помещениях парами лавандового масла), с помощью теплых лавандовых лечебных ванн (5-8 капель масла на ванну).
Можно принимать лавандовый спирт -1% -ный спиртовый раствор лавандового эфирного масла - по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Народная медицина для этих целей рекомендует использовать чистое лавандовое эфирное масло:
'- необходимо смазать маслом виски и 2-3 капли лавандового масла на кусок сахара, принять (сосать) перед сном.



Ну и наконец рецептик  для своего любимого тела: 
Скраб не на каждый день, скорее для релакса, для использования в зимний холодный вечер перед сном для питания кожи
Берем баночку. Строгаем туда масло кокоса
Добавляем масло Авокадо и Ши, капаем немного лаванды
И сахар
Перемешиваем все. Если положить смесь в холодильник, она застынет и ее можно будет отковыривать ложкой и этим кусочком как плиткой скрабиться в душе.
Если не убирать, получится мягкий жирный скраб.
Не советую скрабить им все тело, так как он очень жирный. Масло лаванды хорошо подтягивает кожу, поэтому я скраблю им проблемные места и аромата мне хватает для того, чтобы быстро уснуть.
Крепких вам снов=) 
рецепт был копирован по этой ссылке )))


4 комментария:

  1. Обожаю лаванду!Недавно вернулась из Болгарии, она там вдоль дорог дикой растет. И они ее вроде еще культивируют в Долине роз. Купила там гель для душа, мыло и крем для рук лавандовые. Кайф!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама обожаю запах лаванды))) у меня дома тоже много в чем находится.В ванной шампуни, масла эфирные, саше в постельном белье)))а тут так захотелось в горшочках посадить такую красоту. Теперь буду ждать всходов, говорят, очень долго она всходит, посмотрим, что получится)))

      Удалить
  2. Вика, заходи ко мне за наградкой:
    http://kotsket.blogspot.com/2012/06/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...